Росконтроль назвал лучшую марку куриного шашлыка

Эксперты из центра Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» сравнили семь образцов куриного шашлыка от разных отечественных производителей. Качество шашлыка сравнивалось более чем по 60 параметрам. В том числе проверялось наличие в мясе антибиотиков, консервантов, листерии и сальмонеллы; также проверялось соответствие заявленной маркировке и прочее. Образцы были закуплены в обычных магазинах для чистоты эксперимента.

Проверку прошли образцы от" Selgros", «Мираторг», «Петелинка», «Д», «Карусель», «Троекурово» и «О’Кей». Из этого списка пять производителей куриного шашлыка попали в "черный список" по результатам экспертизы. Так, в образцах трех производителей - Selgros, «Д» и «Карусель» - были обнаружены листерии. Это рамположительные палочковидные бактерии, возбудители заболеваний животных и человека.

Дополнительно шашлык от «Д» также содержал сальмонелл - возбудителей сальмонеллеза. Дешевизна этого шашлыка объяснялась, кроме того, тем, что в его составе было 30% маринада на 70% мяса.

Пять из семи образцов (за исключением «Петелинки» и «Мираторга») имели повышенный уровень обсемененности мезофильной микрофлорой. Образцы мяса от «О`Кей» и Selgros имели несвойственный качественному продукту запах и посторонний вкус. Состав шашлыка "Петелинка" прошел проверку по качеству, в нем оказалось 97% мяса на 3% маринада. Также был признан безопасным и был рекомендован к покупке шашлычок от бренда "Мираторг".

Рамблер: главные новости