Россиянам рассказали, как не отравиться маслом

Чтобы не отравиться подсолнечным маслом, важно покупать этот продукт только у крупных компаний. Об этом в эфире ИА НСН рассказал исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

Россиянам рассказали, как не отравиться маслом
© 360tv.ru

Важно покупать продукцию крупных компаний, известных брендов. А вот от приобретения масла на рынке у «непонятных людей» стоит отказаться. Тогда и не будет никаких проблем, заверил эксперт.

«Суррогатное производство, когда нет никакого контроля, приводит к печальным последствиям», — добавил Мальцев.

Если люди травятся, значит масло изготавливали с нарушением технологий или из некачественного сырья. Пострадал конечный продукт. Производители обязаны отказаться от любых заменителей при производстве масла, эта категорически запрещено.

Ранее в Ульяновске отравились семь человек, их госпитализировали. Вскоре двое из них умерли. Предположительно, пострадавшие употребляли некачественное подсолнечное масло кустарного производства. В нем оказалось неизвестное токсичное вещество. Сами же пострадавшие считают, что могли отравиться крысиным ядом, непонятным образом попавшим в масло.

Предпринимателю из Ульяновска привезли 200 мешков семечек. Местный житель перегнал их в масло, потом вернул часть знакомому из Сызрани, немного оставил себе, пять литров отдал дочери.