Выявлены новые способы фальсификации сыра

Бракоделы и фальсификаторы не устают совершенствовать свое мастерство. Только-только россияне привыкли к мысли, что большая часть молочных продуктов в стране сделана с использованием пальмового масла и по сути является подделкой, как эксперты выявили новые методы подделки сыров. На этот раз в состав продукта вместо пальмового масла был добавлен говяжий или свиной жир. Обнаружить его в составе гораздо сложнее, чем пальмовое масло и другие растительные жиры.

Сыр и другие молочные продукты в России испортились после введения так называемых "встречных санкций" в отношении стран, наложивших санкции на ряд бизнесов и компаний, связанных с определенными российскими чиновниками (изначально - в связи с "делом Магнитского"). В ответ России ввела запрет на ввоз продовольствия из большинства стран Западной Европы, США и других присоединившихся к санкциям против российских чиновников стран.

По словам главного научного сотрудника Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Василия Узуна, указ о введение эмбарго «принимался с расчетом нанести экономический урон противнику, который был бы сравним с потерями России из-за санкций. Предполагалось, что страны, против которых ввели эмбарго, потеряв наш рынок, не смогут найти другие и понесут убытки».

Рамблер: главные новости