Самые типичные ошибки при варке макарон

Какой бы простой варка макарон не казалась, подавляющее большинство россиян при их готовке совершают недопустимые с точки зрения профессиональных поваров ошибки. Наиболее часто это связано с выбором неправильно сорта "пасты" - как называют макаронные изделия на их исторической родине Италии, - и неправильным временем варки.

Дешевые сорта

Дешевые сорта макарон не стоит брать для приготовления основного блюда. Они годятся только в качестве наполнителя для супов или салатов. Если есть возможность, лучше не покупать их вообще, а брать макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Они чуть дороже, но только их можно назвать настоящей "пастой".

Слишком маленькая кастрюля

При маленьком объеме воды макароны слипаются в процессе варки. Возьмите кастрюлю побольше.

Слишком холодная вода

Макароны надо опускать в очень горячую, бурно кипящую посоленую воду. Дождитесь крупных пузырьков и только тогда опускайте внутрь "пасту".

Слишком долгое время варки

99% россиян макароны переваривает. Эта привычка идет из детства, ведь в СССР не было макарон твердых сортов и любые макаронные изделия всегда подавались сильно разваренными. На самом деле макароны надо вынимать тогда, когда они еще чуть твердые внутри. На российский вкус такие макароны воспринимаются как слегка недоваренные. Но только такие макароны хорошо впитывают соус и сохраняют правильный вкус.

Промывание под холодной водой

Жуткая привычка, часто передающаяся в семье от матери к дочери. Призвана бороться со слипанием макарон. Промывать макароны нельзя! Это убивает весь вкус блюда. Правильно сваренные макароны не слипаются. Слейте воду, киньте в кастрюлю маленький кусочек масла и быстро перемешайте макароны вилкой. Потом добавьте зелень, соус и прочие продукты по вкусу и подавайте на стол.

Варка "про запас"

Макаронные изделия нельзя варить "про запас", держать в холодильнике и разогревать. Их надо съесть сразу, как только сварили.

Рамблер: главные новости