Полсотни россиян отравились суши из доставки

По факту отравления 63 жителей Самары суши из доставки еды заведено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК России («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

Полсотни россиян отравились суши из доставки
© Lenta.ru

По предварительной информации областного управления Роспотребнадзора, у пострадавших диагностирована острая кишечная инфекция на фоне заражения сальмонеллой, которая предположительно была в еде.

Компания по доставке суши и пиццы Farfor написала в своей группе во «ВКонтакте», что в Самаре на одной из их кухонь были нарушены санитарные правила, по результатам анализов у нескольких сотрудников выявлены кишечные инфекции группы ротовирус. Во время работы симптомов болезни у них не наблюдалось.

В организации отметили, что связывались с потребителями, которые совершали заказы 23 и 24 августа, и узнавали подробности произошедшего.

«На данный момент муссируется тема о сырой рыбе в роллах. Хотим пояснить, что пострадавшие клиенты заказывали блюда с термической обработкой, и они не содержат сырой рыбы»,

— говорится в публикации.

Предприятие временно закрыло производство в городе.