Росконтроль выявил опасный зерненый творог

Росконтроль проверил марки зерненого творога «Избенка», «Карат», «Романов луг», «Искренне Ваш», «Волоколамский молочный завод», «Рузский», «Савушкин».

Оказалось, что только четыре марки эксперты рекомендуют к покупке: «Романов луг», «Савушкин», «Искренне Ваш», «Рузский». В них нет консервантов и крахмала, а присутствует исключительно молочный жир.

Образец марки «Карат» специалисты описали как «слабовыраженный кисломолочный, с легким привкусом осалившегося жира». Кроме того, в нем содержание белка ниже заявленного на 23%.

А вот два образца содержат на самом деле не то количество больше углеводов и меньше жира, чем заявлено на упаковке. Причем у этих марок были найдены серьезные нарушения.

"Образцы «Волоколамский молочный завод» и «Избенка» провалили главный тест — на безопасность. В них обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а содержание дрожжей существенно выше максимально допустимого техническим регламентом", — говорится на сайте Росконтроля.

А если дрожжи превышают допустимый уровень, то в цеху был загрязнен воздух или на производстве плохо промывали оборудование, пояснила Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей.

Найденые бактерии кишечной палочки также могут говорить о ненадлежащем санитарном состоянии производства.

Рамблер: главные новости