Росконтроль нашел в российской треске не треску

Экспертный центр Союза потребителей "Росконтроль" проверил треску российских производителей Borealis, «Бухта изобилия», «Каждый день», ООО «Марлин», «ВкусВилл». Цена варьировалась от 468 до 933 рублей.

Эксперты выяснили, что далеко не вся треска соответствует стандартам качества. А проверив образец производителя «Каждый день» и вовсе удивились, обнаружив в упаковке другую рыбу.

"Для того, чтобы узнать, какая рыба перед ними, эксперты провели тест ДНК и выяснили, что в треске «Каждый день» ДНК атлантической трески (Gadus morhua) не обнаружена. Какую именно рыбу хитроумные продавцы выдавали за треску, мы выяснять не стали, ведь уже то, что это не атлантическая треска есть факт введения потребителя в заблуждение...", — говорится на на официальном сайте Росконтроля.

При этом эксперты все-таки проверили вкусовые качества загадочной рыбы и отметили, что она ничем не уступает другим образцам. А даже наоборот, продукты марок Borealis, «Бухта изобилия» и ООО «Марлин» специалистов не удовлетворили из-за того, что "при разжевывании во рту появляется мыльное, щелочное ощущение, которого не должно быть".

В итоге из пяти образцов к покупке эксперты рекомедовали только треску марки «ВкусВилл».

"Эта рыба безопасная, качественная, с небольшим количеством костей и ледяной глазури...", — отметили эксперты.
Рамблер: главные новости