Что на самом деле не так с шаурмой

В Уфе произошло массовой отравление шаурмой. Пять человек находятся в тяжелом состоянии. Несмотря на то, что врачи предупреждают людей воздержаться от этой уличной пищи, они продолжают ее покупать. Так от чего на самом деле отравляются люди и в чем опасность шаурмы?

По ГОСТу

Дело в том, что для шаурмы нет единых правил приготовления. Не существует единого ГОСТа или свода норм. Именно поэтому палатки и кафе, которые продают это блюдо, могут добавлять туда, что угодно. Конечно, во многих точках это происходит в пределах разумного, но не всегда. Не отрегулированы правила прожарки мяса, хранения овощей и соусов, а это — самые потенциально опасные ингредиенты.

Что может быть опасного

Шаурма — летняя еда. А риск отравления в жаркую погоду повышается в разы. Во многих палатках, где продают мясо в лаваше, нет кондиционеров и холодильников из-за нехватки места и экономии электроэнергии. Покупатели чаще всего обращают внимание на соусы — самое главное отличие блюда одного производителя от другого. Именно они могут быть самыми опасными из-за маленького срока хранения. Дело в том, что огромные железные поддоны заготавливаются на весь день, а потом стат и ждут своего часа. На протяжении суток они могут стоять в жаре и под палящим солнцем. Тогда в майонезных и сметанных соусах начинают появляться вредные микроорганизмы. Второй опасный ингредиент — куриное мясо. Так как оно жарится на вертеле, есть риск, что вам попадется полусырой кусок. Заметить его в общей куче будет невозможно, а от такого продукта можно заразиться сальмонеллезом. Потенциально опасными могут быть и овощи, у которых также свой срок хранения. Если они плохо промыты, это может грозить кишечной инфекцией.

Не куриное мясо

Существует легенда, что в шаурму кладут мясо кого угодно, но не курицы. Это миф. Врачи объясняют, что человек спокойно отличит вкус и запах жареной курятины от чего-либо другого. Кроме того, мясо курицы гораздо дешевле, чем другие сорта. Поэтому, об этом не стоит беспокоиться.

Рамблер: главные новости