В венских сосисках нашли опасное

Проведя исследование венских сосисок различных российских марок, экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» пришел к печальному выводу.

Для исследования в обычных магазинах были закуплены венские сосиски марок «Рублевский», «Клинский», «МясновЪ/Черкизово», «ВкусВилл», «Снежана», «Микоян» и «Каждый день».

Результаты таковы: в сосисках брендов «Рублевский» и «Каждый день» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В сосисках «Клинский» - не обозначенный на этикетке крахмал и изолят соевого белка, причем соя является аллергеном, наличие которого на упаковках должно быть прописано обязательно. Впрочем, не упомянутые на этикетках компоненты оказались почти во всех сосисках. В «МясновЪ/Черкизово» нашли свиную шкуру, в «Снежане» — рисовую муку, в сосисках от бренда «Рублевский» — ДНК птицы. Напомним, что в марте этого года, когда "Росконтроль" провел экспертизу обычных сосисок, в них также нашли неуказанные ингредиенты: в «Клинских» сосисках были частицы свиной шкурки, в сосисках от «Останкино» — крахмал, в «Дымове» — растительный углеводный компонент, а в сосисках «Велком» — крахмал, клетчатка и ДНК птицы.

По итогам проверки венских сосисок эксперты пришли к заключению, что есть можно продукцию всех марок, кроме брендов «Рублевский», «Клинский» и «Каждый день». Другое дело - насколько это будет полезно...

Рамблер: главные новости