В полезных завтраках нашли опасный токсин

Опасные вещества обнаружены в сухих завтраках для школьников. А это одно из наиболее популярных и удобных блюд. Роскачество проверило 18 марок шоколадных шариков. В пяти из них впервые за всю историю исследований нашли охратоксин А, который вырабатывается несколькими видами грибов. А также выяснили, что количество сахара в большинстве образцов превышено вдвое, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

В полезных завтраках нашли опасный токсин
© depositphotos

Диетолог Нурия Дианова даже в походе по магазинам использует профессиональные навыки: выбирая завтрак для себя и семьи, смотрит не на жирный шрифт на обложке упаковки, а на то, что в содержании. И написано мелкими буквами.

«Шесть граммов белка, жира – 3,5 грамма. Это нормально, с этим можно смириться, но количество углеводов – 30 граммов. Это много. Кроме того, 15 из них – это сахара»,

– говорит гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова.

Из рекламы, кажется, уже все слышали, что шоколадные кукурузные шарики – это «завтрак чемпионов». Однако у экспертов другое мнение. Специалисты Роскачества проверили сухие завтраки 18 торговых марок. И получили действительно рекордные результаты.

«Рекомендуемая ВОЗ суточная норма сахара составляет не более 26 граммов на 100 граммов продукта. Результаты исследования Роскачества показали, что в 15 марках превышена данная норма. Более того, в части из них норма превышена в два раза»,

– говорит главный специалист пресс-службы Роскачества Наталья Петроченкова.

И это еще не самое страшное: в пяти марках – это шоколадные шарики «ВкусВилл», «Дансония», «Лента», «О'Кей» и Nesquik – эксперты обнаружили опасный токсин.

«Охратоксин А встречается наиболее часто. И при этом является наиболее токсичным веществом. Он схож с плесенью. Появление его в продуктах способно провоцировать заболевания, в том числе и заболевание почек»,

– говорит Петроченкова.

Роскачество уже обнулило рейтинг производителей шоколадных шариков. А диетологи вообще не считают их за еду. И рекомендуют заменить цельнозерновыми крупами.

Елена Наумова еще недавно работала репортером на федеральном канале. А несколько лет назад открыла компанию по производству гранолы. Это тоже готовый сухой завтрак, который нужно просто залить молоком, но более полезный, чем шоколадные шарики, уверяет Елена. Его делают из геркулеса. И не добавляют сахар.

«Здесь у нас непосредственно смешивают ингредиенты с жидким наполнителем. Мы не используем сахар. В нашем случае это либо мед, либо финиковый сироп, либо какое-то яблочное, ягодное пюре»,

– говорит основатель компании по производству гранолы Елена Наумова.

Готовую смесь раскладывают по противням и отправляют в печь на полчаса. Затем фасуют.

Четыре года назад это был маленький стартап. Сейчас на этом производстве выпускают 20 видов гранолы, которую продают даже под марками крупных производителей. За качество ручаются.

На производстве стерильно как в операционной. Каждый цех отделен пластиковыми занавесками. А каждый сотрудник должен надеть специальную шапочку, халат и бахилы.

Отказаться от шоколадных шариков в пользу чего-то более полезного непросто. Сила рекламы и привычки не всегда позволяет. Это даже врачи признают. В семье диетолога Нурии полезные завтраки выбирают все же чаще. Но и шоколадные шарики иногда себе позволяют. Но считают скорее лакомством, чем полноценным блюдом.