Из чего на самом деле делают йогурты

Когда распался СССР, на прилавках магазинов появился невиданный до того дня продукт - йогурты. Дорогие по сравнению с остальными молочными продуктами, они позиционировались как крайне полезные для здоровья (особенно детского) и быстро стали популярны. Но польза от йогуртов сильно преувеличена рекламой.

Из чего на самом деле делают йогурты
© depositphotos.com

Нейминг

Йогурт по ГОСТу - это кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, который производится с использованием смеси определенных заквасочных микроорганизмов, а именно термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки. Производители могут сознательно вводить покупателей в заблуждение, указывая на этикетке названия типа "биойогурт" или "сливочный" (без указания названия продукта). В случае такого хитроумного нейминга необходимость соблюдать требования стандартов для йогуртов исчезает, и внутри упаковки может оказаться все, что угодно.

E-добавки в каждой баночке

Е1442 - дикрахмалфосфат оксипропилированный сшитый, используется как загуститель, в отличие от натурального крахмала имеет более крупные молекулы. Не рекомендуется детям до 3х лет.

Е1422 - пищевая добавка из кукурузного крахмала, тоже загуститель. Вреда не нанесет, но и пользы от него нет.

E160 - натуральный краситель β-каротин для придания йогурту приятного "фруктового" цвета. Из него наш организм производит витамин А, кроме того, это вещество обладает качествами антиоксиданта. Однако чрезмерное употребление Е160 вредно для беременных женщин.

E331 - цитрат натрия, используется как регулятор кислотности, эмульгатор, стабилизатор. Безопасен для всех, кроме людей, склонных к аллергическим реакциям.

Е440 - пектины. По химическому строению пектины — это сложные анионные полисахариды. Для организма человека пектины полезны - они практически не усваиваются, выступая природными энтеросорбентами и выводя биогенные токсины, шлаки, продукты метаболизма.

Сахар

Главный вред йогуртов - сахар. В одной бутылке питьевого йогурта весом в 300г количество углеводов может быть эквивалентно 7,5 чайным ложкам сахара. Поэтому "диетическими" сладкие йогурты можно называть только в шутку.

Рамблер: главные новости