Что происходит с организмом после приема пальмового масла

Пальмовое масло сегодня добавляют в огромное количество продуктов - от сыра и масла в качестве заменителей молочного жира (ЗМЖ) до печенья, конфет и чипсов. Это масло получают из мясистой части плодов масличной пальмы (Elaeis guineensis). Пальмовое масло - один из древнейших продуктов питания человечества, известный со времен Древнего Египта. Усваиваемость, то есть использование организмом человека, пальмового масла составляет 95,8 %. Однако употребление его в тех количествах, в которых россияне вынуждены поглощать его сейчас, вредно для здоровья.

Что происходит после приема пальмового масла
© depositphotos.com

Содержащаяся в пальмовом масле пальмитиновая кислота, согласно исследованиям, доказано понижает всасывание кальция из детских молочных смесей. Кальций - один из основных материалов для строения растущего организма.

У взрослых пальмовое масло повышает уровень липопротеинов низкой плотности и общего холестерина в крови, что, в свою очередь, вызывает рост риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Пальмитиновая кислота увеличивает скорость, с которой жир откладывается в организме человека в "жировое депо", и вызывает своего рода зависимость - человеку начинает хотеться есть все больше жирной пищи. Повышенный вес и "забитые" сосуды - главная опасность для здоровья людей старшего возраста.

Рамблер: главные новости