Эксперты нашли дефекты в российских макаронах

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» после проведения исследования макарон-рожков из твердых сортов пшеницы заявил о нарушении со стороны производителей.

В исследовании участвовали макароны брендов Maltagliati, «Шебекинские», Makfa, «Дон Макарон гурман», Pasta Mania, Fine Life, Pasta Zara, всего от семи производителей.

Оказалось, что ряд производителей добавляют в свою продукцию такое количество примеси муки из мягкой пшеницы, что называть ее "макаронами из твердых сортов пшеницы" после этого нельзя. Так,в макаронах Pasta Mania муки из мягкой пшеницы оказалось 16%, что привело к попаданию этой марки в "черный список". В рожках «Дон Макарон гурман» содержание муки из мягкой пшеницы оказалось на уровне 12% - по верхней границе стандарта.

Зато макароны марок Maltagliati, «Шебекинские», Makfa, Fine Life, Pasta Zara не содержали никаких примесей из такой муки.

Макароны из муки твердых сортов полезнее для здоровья, чем макаронные изделия из обычной муки, поскольку последняя имеет более высокий гликемический индекс (ГИ). Углеводы с низким ГИ медленнее расщепляются и всасываются, соответственно чувство сытости остается на более долгое время, а повышение уровня сахара в крови происходит медленнее. Макароны из муки твердых сортов не вызывают ожирения - недаром их так любит Софи Лорен.

Органолептические свойства макарон всех марок были признаны удовлетворительными, при этом вкус марки Maltagliati оказался самым лучшим. Также все образцы прошли проверку на содержание 140 пестицидов, загрязненность вредителями и зараженность бактериями.

Рамблер: главные новости