Какая вода лучше для заваривания чая

В трактате «Полное описание чая» восьмой император Западной Сун описал, какой должна быть вода для заваривания чая: чистой, легкой, сладкой и прозрачной. Позднее к этим четырем требованиям добавили пятое - вода должна быть "живой". Только вода, соответствующая всем этим требованиям, годится для заваривания правильного чая. Самой сладкой в древности считали дождевую воду, самой чистой - талую воду с горных ледников. Живой водой была та, что брали из источников с текучей, а не стоящей водой.

Сегодня лучшей водой для заваривания чая очищенная с помощью фильтров водопроводная вода или чистая бутилированная вода из природных источников. Для заваривания чая разных сортов требуется вода разной температуры. Зеленый - неферментированный - чай заваривают в остуженной до 80С (самые дорогие сорта) - 95С кипяченой воде. Для полного раскрытия вкуса чаев сорта "улун" используют воду 90-100 С. Красные чаи надо заваривать в остуженной до 70-85 градусов воде.

Черные чаи производят из зрелых, грубых листьев, устойчивых к завариванию. Температура воды для приготовления такого чая должна быть высокой - 98-100С.

Рамблер: главные новости