Надо ли есть творог после 40 лет

Все знают, что творог полезен детям как лучший источник кальция, помогающий костям расти и укрепляться. Но стоит ли его есть людям в возрасте, когда рост давно закончился? Разбирается "Рамблер".

Надо ли есть творог после 40 лет
© depositphotos.com

Диетологи однозначно говорят: "Да!". Содержащийся в твороге казеин (молочный белок) обладает большой питательной ценностью и легко усваивается. Творог содержит витамины групп A, D, В, богат магнием, железом, натрием, калием, фосфором. Благодаря питательности и пользе этот продукт входит в большинство диет при панкреатите, заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Однако важно помнить, что обилие белка нагружает почки и поджелудочную железу, поэтому чрезмерно увлекаться творогом тоже не стоит. Кроме того, сегодня многие производители творожных продуктов ради повышения жирности продукта добавляют в творог растительные маста: надо внимательно вчитываться в упаковку и название продукта. Название типа "творожок", "нежный", "биотворог" и прочие уклончивые эвфемизмы могут служить признаком того, что продукт не соответствует стандартам творога.

Рамблер: главные новости