5 продуктов, которые вызывают отеки

Алина Шпак (@alishkashpak), звездный тренер и автор книги "Ешь, Пей, Дыши, Худей" о дыхательных гимнастиках, рассказывает, какие пять продуктов чаще всего вызывают отеки.

5 продуктов, которые вызывают отеки
© Harper’s Bazaar

Молочные продукты

Если хотите избежать отечности, обычное молоко лучше заменить на соевое и миндальное молоко. Кофе и йогурты также лучше брать на альтернативном молоке. В современных супермаркетах можно легко найти эти продукты.

Белый рис

Его лучше заменить на коричневый. В буром рисе намного больше минералов и витаминов, необходимых организму.

Соленья

Не увлекайтесь солеными и консервированными продуктами. Конечно, один соленый огурец, например, внутри сэндвича — это норма. Но если вы съедите пять, то, конечно, на следующий день придется усиленно позаниматься. Лучше всего с отеками борется дыхательная гимнастика.

Вода

Отсутствие воды в организме или ее недостаточное количество может стать причиной отека. Если вы выпили меньше своей нормы, то спровоцируете отек. Соблюдайте водный баланс каждый день. Я советую всегда при себе держать 3 бутылки по 0,5 с чистой питьевой водой.

Сладкие алкогольные напитки

Например, коктейль Пина Колада лучше не заказывать. Вместо него остановите свой выбор на игристом вине. Лишний сахарный сироп в коктейлях и добавки спровоцируют дополнительную отечность.