Как спасти пересоленный суп

Не спешите выливать готовое блюдо – все еще можно исправить!

Как спасти пересоленный суп
© depositphotos.com

Добавьте воды

Если в кастрюле еще есть место, долейте в нее кипяченую или тщательно профильтрованную воду. Этот способ вам подходит только в том случае, если суп достаточно густой.

Добавьте рис

Рис вытягивает лишнюю соль из бульона и одновременно делает блюдо более наваристым. Если вам не по душе оставлять рис в супе, существует еще один вариант: заверните его в марле, завяжите крепкий мешочек, закрепите его на нитке, опустите в бульон и варите вместе с супом. После этого мешочек можно удалить: рис впитает лишнюю соль. Подойдут и пакеты с быстрозавариваемой рисовой кашей: опустите пакетик в суп, а через некоторое время выловите его половником.

Добавьте картошку

Вы можете положить крупную сырую картофелину в суп. Она также «возьмет удар на себя» и впитает лишнюю соль, после чего ее можно будет выбросить. Важное «но»: если рецепт ни при каких условиях не подразумевает этот овощ, этот вариант вам не подходит, поскольку даже после удаления из супа картофель оставит привкус.

Добавьте хлеб

Но он обязательно должен быть черствым. Как и рис, его можно завернуть в марлю и опустить в суп на несколько минут. Будьте осторожны: если он сильно размокнет – в бульоне могут остаться крошки. Впрочем, вероятнее всего, это сделает его вкуснее и наваристее.

Добавьте яйцо

Возьмите сырое яйцо, отделите белок, влейте его в варящийся суп и хорошо перемешайте. Когда белок свернется, достаньте его хлопья из бульона ложкой.

Рамблер: главные новости