Роскачество объяснило, чем отличается вино от винного напитка

По сообщению Института маркетинговых исследований GFk, более трети российских семей приобретают винные напитки вместо вина, - за 2019 год их продажи увеличились на 9,1%. В связи с этим Роскачество разработало рекомендации по выбору данного продукта.

В первую очередь эксперты советуют обращать внимание на состав. Согласно национальному стандарту, напиток должен содержать не менее 50% виноматериалов.

Помимо этого в Роскачестве отметили, что производители нередко путают покупателей надписями на этикетках. Так, производитель одного из наиболее успешных напитков в сегменте Bosca Anniversary описывает свой продукт следующим образом:

«Цена Bosca Anniversary ниже, чем у большинства сортов традиционного игристого вина».

При этом отмечается, что вкус винного напитка гораздо нежнее, чем у настоящего шампанского.

Однако эксперты подчеркивают, что по ГОСТу шампанское и игристые вина изготавливаются из 100% виноградного сырья, в то время как в составе Bosca Anniversary можно обнаружить сахар, ароматизаторы, лимонную кислоту и консервант сорбат калия (его использование в сочетании с алкоголем категорически запрещено в других странах).

Более того, помимо прочего покупателя вводят в заблуждение внешний вид и цена напитка. Происходит это за счет того, что напиток разливают в емкости, напоминающие бутылки для шампанского, но при этом его цена может превышать стоимость напитков из 100% винограда.

Рамблер: главные новости