Росконтроль назвал самый вкусный шоколад

Эксперты Росконтроля исследовали темный шоколад самых популярных российских брендов и определили самый качественный из них.

Специалисты изучили шоколад восьми брендов: Alpen Gold, «Особый» фабрики им. Крупской, «ЛЮКС» Бабаевский (ПАО «Красный Октябрь»), Dove, Ашан, «Вдохновение», Globus и «ЛЮКС» Бабаевский (ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»).

В ходе экспертизы выяснилось, что шоколад «ЛЮКС» Бабаевский от ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский» не соответствует требованиям безопасности, поскольку в нем превышен показатель обсемененности мезофильной микрофлоры. Данный продукт Росконтроль добавил в черный список.

Остальной шоколад оказался безопасным, поэтому эксперты пошли дальше и определили самый вкусный из них. Сладость оценивали по нескольким критериям - вкус, запах и консистенция.

Самыми вкусными оказались два шоколада Люкс «Бабаевский», но поскольку один из образцов уже находился в черном списке, лучшим по вкусовым качествам признали шоколад от ПАО «Красный Октябрь». К остальным образцам у экспертов возникли претензии. Так, плитка "Особого" оставила кислое послевкусие во рту, а Alpen Gold, Dove и «Вдохновение» имели слабовыраженный вкус.

Рамблер: главные новости