7 секретов питания долгожителей

На 2018 год средняя продолжительность жизни мужчин составила 68 лет, женщин — 78 лет. Не густо, учитывая то, что в европейских и азиатских странах люди живут на пару десятков лет дольше. И дело здесь не только в социальном благополучии, но еще и в культуре питания.

7 секретов питания долгожителей
© СОК.медиа

Действительно, некоторые продукты могут вас медленно убивать, а некоторые — помочь прожить длинную и здоровую жизнь. Давайте посмотрим, какую пищу стоит есть, чтобы разменять сотый десяток в добром здравии.

Свежие фрукты и овощи

Россияне не особо охотно покупают растительные продукты. А зря. В них содержится клетчатка и множество полезных витаминов, которые снижают угрозу сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, остеопороза и болезни Альцгеймера. Для этого рекомендуется есть около 700 грамм фруктов и овощей в день.

Растительные белки

В нашей культуре принято налегать на мясо. Его едят на завтрак, обед и ужин, не задумываясь о том, что в нем присутствует холестерин, вредный для человеческого организма.

Практика показывает, что долгожители добывают большую часть белка из растительной пищи. Соя, бобовые и гречка содержат его в избытке.

Продукты животного происхождения

Вышесказанное не означает, что нужно садиться на веганскую диету. Так как человек — существо всеядное, продукты животного происхождения обязательно нужны. Однако не в тех количествах, в каких мы привыкли их потреблять. Врачи говорят, что для восполнения дефицита витамина В12 достаточно пары стограммовых кусков мяса в неделю.

Медленные углеводы

Вместо шоколадных батончиков лучше съесть тарелку каши без масла. Может это не настолько вкусно, зато полезно. Как минимум, вы не заработаете ожирение и не умрете из-за проблем, связанных с лишним весом.

Полезные жиры

Варварские диеты из прошлого настаивали на том, что из рациона необходимо исключить жиры. На деле же, это — полный абсурд. Пища, богатая омега-3, не только делает лучше кожу, ногти и волосы, но также защищает мозг и сердечно-сосудистую систему. Будете есть рыбу и орехи — достойно проведете старость без деменции.

Напитки

То, что надо выпивать минимум 1,5 литра воды, уже все в курсе. Однако народы, где преобладают долгожители, пьют не только воду. Они также любят черные и зеленые чаи, травяные отвары, молоко, кефир и натуральные соки. К слову, от алкоголя тоже не стоит отказываться. Красное вино в разумных количествах благотворно влияет на сосуды.

Приправы

Некоторые травы, такие, как куркума, шалфей, карри, розмарин и перец, зарекомендовали себя как надежные защитники от болезни Альцгеймера и нескольких видов рака. Однако будьте осторожны: если вы будете перчить блюда до невозможности, ваш желудок рано или поздно откажет.