Домашние заготовки признаны опасными

Роспотребнадзор сообщил, что домашние заготовки могут вредить здоровью сразу по нескольким причинам. Ведомство распространило сообщение, призывающее не покупать подобные продукты в несанкционированных точках продаж "с рук".

"Производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта. Уже на этапе создания продукт, изготовляемый кустарным способом, может быть заражен возбудителями дизентерии, сальмонеллеза, ботулизма и так далее, а значит, является потенциально опасным для здоровья", -

указывается в сообщении Роспотребнадзора. Однако процесс готовки "закруток" - не единственный момент, где дело может пойти неправильно. Важно еще то, в какую тару повара-любители упаковывают свои продукты.

"Тара не предназначена для пищевых продуктов и имеет в своем составе токсичные краски и другие опасные компоненты; невозможно обеспечить герметичность упаковки, из-за чего могут быть нарушены условия хранения конкретного товара; тара не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям", -

перечислили возможные нарушения эксперты. К тому же у продавцов домашних заготовок нет документов на товар и медицинских книжек, позволяющих продавать пищевую продукцию.

Рамблер: главные новости