Росконтроль назвал одну марку качественной слабосоленой сельди

Росконтроль провел исследование слабосоленой сельди пяти марок. По итогам только одна рекомендована к употреблению, остальные попали в перечень товаров с замечаниями. В исследовании участвовали образцы сельди брендов «Каждый день», «Балтийский берег», «%» (собственная марка сети «Верный»), «А’море» и «Русская рыбная фактория». Рыбу проверили по 50 параметрам. Все образцы безопасны, но в четырех из них («Балтийский берег», «%», «А’море», «Русская рыбная фактория») обнаружено высокое содержание консервантов - сорбиновой и бензойной кислоты, говорится на сайте организации. За это данные марки сельди внесли в список товаров с замечаниями. Самой качественной признана сельдь марки «Каждый день»: она имеет достоверную маркировку, безопасна по микробиологическим показателям, не содержит токсинов. Ранее Росконтроль назвал марку лучшего «Дарницкого» хлеба.

Идеальная русская сельдь — жирная и малосольная. Ее покупают целиком, разделывают и подают на стол с маслом и луком. Однако заграницей селедку маринуют с добавлением меда или сахара.
Идеальная русская сельдь — жирная и малосольная. Ее покупают целиком, разделывают и подают на стол с маслом и луком. Однако заграницей селедку маринуют с добавлением меда или сахара.© pixabay.com