В каком случае макароны смертельно опасны

Если спросить у людей о продуктах, которыми легче все отравиться, едва ли они вспомнят о рисе или макаронах. А между тем они могут смертельно опасны. Почему? Выяснял "Рамблер".

Какие макароны смертельно опасны
© depositphotos.com

Все дело в довольно распространенной бактерии Bacillus cereus. Обычно она живет в почве, животных, насекомых, пыли и растениях, но также размножается при поглощении питательных веществ из таких продуктов, как макароны, рис, специи, сухофрукты и овощи.

Некоторые штаммы бактерии могут быть полезны, другие же, напротив, вызвать пищевое отравление, особенно, если продукты хранились в неправильных условиях. В худшем случае возможен летальный исход.

В 2005-м подобный случай зафиксировали в Journal of Clinical Microbiology. Пять детей итальянцев тяжело заболели, съев четырехдневный макаронный салат. В ту же ночь у них началась сильная рвота, все были немедленно доставлены в больницу. В итоге самый младший из них умер, а другой пострадал от печеночной недостаточности. У остальных отравление было менее серьезным.

Другой случай датируется 2011 годом. 20-летний бельгиец приготовил себе спагетти с томатным соусом на неделю вперед. Спустя пять дней юноша разогрел пищу, но поел не сразу, а чуть позже. Он скончался той же ночью от диареи, болей в животе и обильной рвоты.

Опасность Bacillus cereus заключается в том, что он выделяет в пищу опасные токсины, некоторые из которых не поддаются тепловой обработке.

Рамблер: главные новости