Сколько раз в месяц надо есть морковь

В моркови много полезных для хорошей работы кишечника пищевых волокон. Кроме того, этот овощь содержит другие полезные вещества: моно- и дисахариды, насыщенные жирные кислоты, различные аминокислоты, микро- и макроэлементы (марганец, йод, железо, медь, цинк, селен, кобальт, фтор), бета-каротин (из которого получается витамин А), витамины С, Е, К, РР и группы В, холин. Невысокая цена и приятный вкус делают морковь незаменимой для сбалансированной диеты. "Рамблер" выяснил, как часто следует употреблять этот овощ в пищу.

Как правильно есть морковь

Стоит помнить, что каротин усваивается только в присутствии жиров, поэтому морковные салаты стоит поливать оливковым маслом или есть со сметаной. Не стоит выбирать в магазинах крупную морковь - в ней может оказаться много накопленных нитратов. Мелкая морковь полезней.

Когда морковь опасна

Существуют люди с резкой аллергией на морковь, поэтому в первый раз в жизни морковь следует пробовать с осторожностью. Морковь имеет высокий гликемический индекс, поэтому диабетикам следует употреблять ее с осторожностью.

Морковь+алкоголь=яд

Каротин несовместим с алкоголем, и если принимать морковь вместе с алкоголем регулярно, это приведет к воспалению печени. Также передозировка витамина А может вызвать боли в животе, задержку менструации, расстройства ЖКТ, зуд, боли в суставах, дерматит и пожелтение кожи.

Порции и частота

Врачи рекомендуют употреблять не более двух стаканов морковного сока каждый день. Однако тушеную или вареную морковь можно поедать без опасений - в таком виде бета-каротина в моркови не остается. Зато в тушеной и отварной моркови много антиоксидантов - веществ, которые не дают свободным радикалам добраться до клеток ДНК. Употребление моркови, прошедшей термическую обработку, в пищу, можно считать профилактикой рака. В условиях России, когда нет особого разнообразия фруктов и овощей, диетологи советуют употреблять морковь в пищу как минимум один-два раза в неделю.

Рамблер: главные новости