Можно ли есть продукты прямо в магазине

Наверняка вы хотя бы раз видели, как в магазине люди открывают бутылку воды и пьют из нее или дают детям еще не оплаченный шоколадный батончик. Многие объясняют это тем, что очень захотелось, а позже можно легко оплатить товар на кассе. Но можно ли так делать на самом деле? “Рамблер” нашел ответ на этот вопрос.

Фасованные продукты. Овощи и фрукты, заботливо упакованные в полиэтиленовые мешочки, стоят на порядок дороже своих "сотоварищей", которые ютятся в ящиках россыпью. Выбор очевиден, не так ли?
Фасованные продукты. Овощи и фрукты, заботливо упакованные в полиэтиленовые мешочки, стоят на порядок дороже своих "сотоварищей", которые ютятся в ящиках россыпью. Выбор очевиден, не так ли?© Кадр из фильма "Один дома"

Для того, чтобы говорить о законности или незаконности употребления того или другого продукта прямо в магазине, покупателю необходимо знать свои права. Согласно 459 статье Гражданского Кодекса РФ, продавец считается исполнившим свои обязанности по передаче товара покупателю тогда, когда последний получает чек, подтверждающий покупку.

Получается, что, по сути, товар остается собственностью магазина до тех пор, пока он не оплачен на кассе. Если принимать этот факт во внимание, получается, что открыть продукт и употребить его до оплаты нельзя. И охрана магазина может на вполне законных основаниях задержать решившего подкрепиться прямо у прилавка покупателя и обвинить его в краже.

Правда, есть и другое мнение, согласно которому товар становится собственностью покупателя в тот момент, когда он берет его с полки. С оговоркой, что он намеревается этот товар оплатить. Наверное, этим расхожим мнением и руководствуется большинство людей, открывающих в зале магазина шоколадки, воду или соки. Но в данном случае подтвердить собирался ли человек оплатить товар или нет, крайне сложно.

Чаще всего сотрудники магазинов закрывают глаза на то, что покупатель открыл товар, если на кассе он предъявил от него упаковку, а его стоимость была включена в основной счет. Однако если вы съедите, скажем, конфету или выпьете пакет сока, не сообщите об этом на кассе, но при этом охрана заметила факт нарушения, вас обязательно задержат на выходе.

Доказать то, что покупатель нарушил закон, как правило, не составляет труда: практически во всех магазинах установлены камеры слежения.

Рамблер: главные новости