Почему речная рыба опаснее морской

Рыба — важный элемент правильного и полноценного питания, однако между морской и речной есть существенная разница. «Рамблер» расскажет, почему к речной рыбе относиться с осторожностью.

В морской рыбе содержится больше йода, фосфора, брома и жирных кислот, но гораздо меньше белка. Незаменима она для тех, кто соблюдает диету. Она позволяет питать организм без ущерба для фигуры. При этом морская рыба дороже, поэтому покупатели часто отдают предпочтение речной.

Она богата ценным белком с аминокислотой метионин, а железо в ней усваивается нашим организмом лучше, чем железо океанических рыб. Однако в речной рыбе гораздо меньше омега-3 жирных кислот. При этом нужно помнить, что у речной рыбы выше риск заражения многочисленными паразитами, обитающими в пресных водоемах. Попадая в организм человека, они могут вызвать тяжелые заболевания. Поэтому речную рыбу нельзя есть сырой, необходимо хорошо проварить или прожарить.

Кроме того, считается, что речная рыба более костлявая, хотя это касается в основном мелких видов. Сложно устроенный скелет помогает им выживать в озере или реке. Однако и среди океанической рыбы есть виды с большим количеством костей. Однако на прилавках они встречаются гораздо реже.

Среди речных рыб полезнее всего щука, сом, речной судак и карась.

Сом богат белками и жирами, полезен для нервной системы и пищеварения. Лучше всего запечь его в духовке. Щука обладает естественными антисептическими свойствами, при этом она полезна приверженцам диеты за счет своей минимальной жирности. Судак также отличается повышенным содержанием белка и низким — жира. Речной судак положительно влияет на кровообращение, полезен при аллергии и диабете. Караси костлявы, но зато некалорийны.

Рамблер: главные новости