Как приготовить чай из малиновых листьев

Спешим порадовать вас рецептом приготовления напитка из малиновых листьев. Речь идет о целебном чае – незаменимом природном средстве для профилактики и лечения острых вирусных респираторных инфекций. Помимо этого, малиновый чай можно пить просто потому, что он очень вкусный.

Как приготовить чай из малиновых листьев
© SM News

Польза малиновых листьев

Знаете ли вы, что в малиновом листе содержится большое количество полезных веществ? В нём есть растительная клетчатка, витамины C, E, PP, B, вяжущие и дубильные вещества, фруктовые кислоты (молочная, яблочная, янтарная), йод, магний, медь, марганец, биофлавоноиды и полисахариды, различные антиоксиданты, а также салицилат – вещество, свойства которого схожи с аспирином.

Как правильно заготовить чай из малиновых листьев про запас

Сначала вам нужно слегка завялить листочки. Для этого поместите в полотняный мешок или наволочку чистые листья малины (без любого рода повреждений) и оставьте их на сутки. Лишняя влага удалится с листочков .

Поместите листочки в полиэтиленовый пакет и отправьте в морозилку на 1–2 дня.

Достаньте пакет с малиновыми листочками и подержите его при комнатной температуре 24 часа. При этом желательно положить на пакет что-то тяжелое. Листочный урожай должен потемнеть и начнет издавать божественно вкусный аромат.

Через сутки измельчите чайное сырье с помощью ножа или кухонного комбайна. Режьте не очень мелко. Просушите чай в духовке при температуре 80 градусов. В результате у вас должны получится крупные сушеные листья.

Если вы используете мясорубку, то у вас получится мелкий малиновый порошок.

Просушенные листья поместите в банку.