Доказано учеными: чай вредит здоровью

Казалось бы, известно, что чай утоляет жажду, замедляет процессы старения и укрепляет сосуды. Но ученые из разных стран считают, что чаепитие небезопасно для здоровья. Но только в отдельных случаях!

Температура чая

Британский хирург сделал выводы, что употребление обжигающего напитка провоцирует кровотечения из носа.

Оптимальная температура - 60 градусов.

Крепость напитка

Английский медицинский журнал напечатал истории людей, которые любили пить крепкий чай. Многие из них жаловались на выпадение зубов и хрупкость костей.

Рекомендуется выпивать 5 чашек в сутки. Большая доза - приведет к вымыванию фтора из костной ткани.

Чайные пакетики

Канадские ученые выяснили, что пакетированный напиток содержит тяжелые металлы. Дело в том, что часто плантации располагаются вблизи с вредными производствами.

Рекомендуется заваривать пакетик не более трех минут. Чем дольше заваривается чай, тем больше частиц металла попадает в напиток.

Лучше - пить белый чай: его делают из молодых побегов. Листочки не успевают впитать в себя вредные вещества.

Чай и печень

Травяные чаи опасны для печени детей и беременных женщин. Виноваты токсины, которые вырабатывают цветущие растения. Для взрослого человека вещества не оказывают пагубного воздействия. Страдают грудные дети и эмбрионы из-за маленького веса.

Чай и железо

Ученые из США заметили взаимосвязь между употреблением чая и нехваткой железа. Не рекомендуется пить напиток сразу после еды: жидкость поглощает полезный элемент.

Лучше устраивать "чайную паузу" в промежутках между приемами пищи.

Бессонница

Чай называют бодрящим напитком, поэтому лучше пить с утра или в обед. Кофеин вечером перебьет сон или ухудшит засыпание.