"Росконтроль" рассказал, цыплят каких изготовителей можно есть

"Росконтроль" проверил тушки цыплят-бройлеров разных изготовителей на соответствие заявленному уровню качества, а также есть ли в них антибиотики.

Эксперты Союза потребителей взяли в качестве образцов цыплят нескольких марок: "Петелинка", "Латифа Халяль", "Ясные зори", "Троекурово", "ВкусВилл", "Петруха", "Белая птица".

..

Все образцы, кроме "Петрухи", имеют маркировку ГОСТ 31962-2013. Кроме того, цыплята абсолютно всех заявленных марок относятся к первому сорту.

"Петелинка", "Латифа Халяль", "Ясные зори" и "Белая птица", по словам представителей "Росконтроля", не соответствуют заявленным требованиям по качеству снятия оперения. У образцов "Троекурово" и "Белая птица" экспертов смутил запах мяса, а также сероватый оттенок подкожного жира, что может говорить о несвежести.

В образцах фирм "Петелинка","Троекурово" и"ВкусВилл" специалисты выявили повышенный уровень содержания влаги, но признаков инъецирования какими-либо препаратами не обнаружено — и это прекрасная новость.

В "Росконтроле" заявили, что образцы абсолютно всех марок соответствуют заявленному уровню безопасности:

Бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы, не обнаружены, листерии не выявлены.

— написано в заключении экспертов Союза потребителей.

По результатам экспертизы "Росконтроль" добавил цыплят фирм "Троекурово" и "Белая птица" в список товаров с замечаниями.

Цыплята же всех остальных заявленных фирм-производителей могут быть рекомендованы к покупке и употреблению.

Ранее "Рамблер" писал, что эксперты "Росконтроля" исследовали темный шоколад самых популярных российских брендов и определили самый качественный из них.

Рамблер: главные новости