Завтраки, которыми нельзя кормить детей

Проблема большинства родителей - это утренняя спешка. Все нужно сделать очень быстро, самим одеться, помочь собраться ребенку и приготовить всем завтрак. В спешке родители редко думают о сбалансированности утреннего приема пищи. Обычно завтрак готовится из того, что нашлось в холодильнике, или на скорую руку.

Завтраки, которыми нельзя кормить детей
© depositphotos.com

ИА “Экспресс-Новости” - подробно о том, что рассказывают гастроэнтерологи о завтраках, которые подрывают здоровье детей.

Один из вредных завтраков, который готовится наспех - это глазированные хлопья с молоком. Во-первых, они совершенно бесполезны по своей энергетической ценности, во-вторых, отрицательно сказываются на здоровье и весе ребенка.

Современная действительность такова, что многие дети страдают проблемой ожирения. И чаще всего виноваты в этом папы и мамы, которые пичкают их различными сладостями - магазинными соками, йогуртами, батончиками, мюсли.

Когда утром время поджимает, и каждая минута дорога, вместо бутерброда с зеленью и авокадо делается бутерброд с сыром и колбасой, и хорошо, если с хлебом из цельнозерновой муки. Но обычно на его месте “пушистый” белый батон. Диетологи отмечают такую еду как вредную для ребенка. Она не дает ни силы, ни энергии детям.

Самый простой завтрак, который даже не нужно готовить и который считается полезным, но лишь на первый взгляд - это йогурт. Во-первых, йогурт йогурту рознь. Особенно вредный - это продукт с добавками и длительного срока хранения. Но даже хорошего качества йогурт врачи-гастроэнтерологи рекомендуют лишь для перекуса. Дело в том, что он совершенно не предназначен для желудка ребенка. Такой продукт не задерживается в желудке, как бы проходит транзитом. Желудок же продолжает выделять все необходимое для переваривания продукта. А это очень вредно.

Не самый лучший завтрак для ребенка - это что-то сладкое. Традиционные оладьи с джемом или сладкие пончики не только не принесут пользы, но и могут навредить детскому здоровью. Из-за такого утреннего приема пищи повысится сахар в крови и произойдет выброс большого количества инсулина. Это значит, что через час ребенок снова захочет есть, и хорошо, если он будет дома.

Что же готовить ребенку на завтрак? Диетологи акцентируют внимание на овсяной каше, блюдах из яиц (например, омлет с овощами), твороге и различных кашах с салатом и кусочком рыбы или мяса.

Утраченное здоровье трудно вернуть, поэтому лучше беречь своих детей и не экономить на их самочувствии.