Почему сибирские блюда считают особенными

Отдаленные уголки России удивляют всех туристов разнообразием традиционных блюд, совершенно не похожих на всеми известную русскую кухню. “Рамблеру” удалось выяснить, что едят в Сибири и на Дальнем Востоке.

Почему сибирские блюда считают особенными
© depositphotos.com

Северная часть России

Дальний Восток обладает большим потенциалом для развития гастрономического туризма: многочисленные рецепты восточной кухни, морепродукты, корейские и японские специи, цветки различных растений. Национальная кухня коренных народов делает регион уникальным. Например, якуты с древних времен держат крупный рогатый скот, это умение помогло им научиться мастерски готовить оленину, соханину - мясо лося и даже медвежатину. Основной продукт для настоящего сибиряка - это мясо. Жители Сибири, привыкшие к суровому климату, спасаются мясными диетами для устранение нехватки белка и насыщения организма витаминами, которые не всегда можно получить естественным путем из-за ужасного холода. Сибирскую кухню невозможно представить без таежных трав и ягод. Во многие традиционные блюда добавляются орехи и соленый папоротник, помогающий уменьшить жирность мяса.

Удэгейская кухня

Коренные сибирские народы имеют блюда, которые все еще передаются из поколение в поколение. Многие удыгейские семьи каждое утро ходят на рыбалку, собирая целые сети свежей рыбы для продажи и приготовления домашних блюд. Национальная кухня - это блюда, приготовленные из того, что удается добыть местным в приморской тайге.

Начнем с закусок и салатов

  1. Лянцай - картофельный салат с обжаренным луком и кетой. Подается к праздничному столу с сезонными овощами.
  2. Закуска из копченого ленка. Ленок - это хищная пресноводная рыба из семейства лососевых. Удэгейцы часто ее называют сибирской форелью.
  3. Закуска из папоротника осмунда. Готовится на основе папоротника, предварительно высушенного, вымоченного и обжаренного с грибами и томатами, с добавлением кедрового масла.

Первое

  1. Манэ из кеты - традиционная удыгейская похлебка.
  2. Бухлер. Суп со смешным названием является совсем нешуточным достоянием малочисленного народа. Наваристый бульон из баранины с луком готовится в котле на открытом огне. Местные жители уверяют, что бухлер - прекрасное средство от похмелья.

Второе

  1. Позы - мясное блюдо, очень похожее на традиционные сибирские пельмени. Это паровые пельмени, приготовленные с мелко нарубленной рыбой. Они немного больше по размеру и отличаются своей начинкой и рецептурой.
  2. Жареный хариус. Еще одна рыба семейства лососевых, обитающая в водах Сибири. На рынке центральной России вы вряд ли найдете ее в свободном доступе. Удыгейцы предпочитают подавать рыбу с печеным картофелем, кусочками зеленой лобы и лимонника.

А на десерт

  1. Юджанзе. Такие масляные пампушки из дрожжевого теста отлично сочетаются с облепиховым чаем.
  2. Черемуховый торт. Черемуховая мука очень популярна в Сибири, хотя среди жителей средней полосы она все еще считается экзотикой. Мука состоит из высушенных перемолотых ягод черемухи дикорастущей. Многие народы Севера пекут из нее коржи, которые после прослаивают кремом.
Рамблер: главные новости