Овощи, которые не стоит есть сырыми

Есть как можно больше сырых овощей — это один из принципов правильного питания, но, как выяснилось, не все из них действительно полезны для организма, а некоторые даже могут навредить здоровью.

Спаржа

Хоть и спаржа благоприятным образом воздействует на профилактику онкологических заболеваний, в сыром виде этот продукт есть бессмысленно. Сырая спаржа не дает организму многих нужных веществ. Поэтому специалисты рекомендуют готовить её на пару или обжаривать в растительном масле.

Грибы

Сырые грибы есть нельзя, поскольку в некоторых случаях ими можно отравиться. Кроме того, они не настолько вкусные, как после приготовления, и в них намного меньше белка и калия, чем в маринованных и жаренных грибах.

Помидоры

Многие люди едят сырые помидоры намного чаще, чем в обработанном виде. Хотя мало кто знает, что это может навредить пищеварению и негативным образом повлиять на обменные процессы в организме. А вот тушеные или обжаренные помидоры, наоборот, полезны тем, что от них организм получает такое вещество как ликопин. Ученые говорят, что оно защищает организм от возникновения раковых клеток.

Брюссельская капуста

После употребления сырой брюссельской капусты могут возникнуть боли в желудке и вздутие живота. Чтобы такого не произошло, овощи нужно обжаривать в масле и посыпать на них немного соли.

Брокколи и цветная капуста

Диетологи часто советуют есть брокколи и цветную капусту именно в сыром виде, но пищеварительной системе не всегда удается их легко переварить. Так что лучше приготовить эти овощи на пару.

Шпинат

Сырые листья шпината есть можно. Ничего плохого после этого не случится. Но намного больше полезных веществ (кальция, железа, магния) организм получает, если листья шпината обжарить на сковородке.