Диетолог назвал самые вредные сладости

В интервью для издания «Аргументы и Факты» врач-диетолог Людмила Зотова рассказала о самых вредных сладостях.

Диетолог назвал самые вредные сладости
© SM News

На первое место специалист поставила десерты, которые готовят во фритюре. К таким сладостям можно отнести чак-чак, пончики и хворост. Их главный вред заключается в высокой концентрации простых сахаров и трансжиров.

На второе место Людмила Зотова поставила все десерты, приготовленные из теста. Думаем, что повторно объяснять, в чем заключается вред мучных продуктов, не следует. Данные сладости содержат так-называемые пустые калории, которые откладываются организмом, но не расходуется. При этом после употребление дрожжевого теста человек не чувствует насыщения.

Замыкают топ-3 опасных для фигуры и здоровья сладостей шоколадные батончки, а также торты, приготовленные на основе крема.

Также врач-диетолог рассказала о том, как правильно выбирать сладости. Чтобы определить, является ли десерт опасным, нужно обратить внимание на его состав. Чем он сложнее, тем вреднее сладость.

Но это не значит, что жить нужно без сладкого. Специалист отметила, что в пастиле, мармеладе и зефире содержится не так много вредных компонентов. Главное условие: они должны быть приготовлены на натуральном агар-агаре.

Но все равно десертами нельзя злоупотреблять. Как отмечают ученые, употребление большого количества сахара в короткий промежуток времени может вызвать воспаление кишечника.