Тревожные последствия употребления в пищу авокадо

Вы знаете, что авокадо очень полезно для здоровья своими жирами. Однако не многие знают, что истинная стоимость авокадо намного выше, чем 90 рублей, которые мы платим за гуакамоле.

Тревожные последствия употребления в пищу авокадо
© SM News

От уничтожения экосистем и ускорения изменения климата, до разжигания войн и картелей, авокадо стало довольно спорной ягодой (это верно, ягодой).

Воздействие на окружающую среду - авокадо наиболее популярны не в регионах, где они выращиваются, а куда импортируются. Чем дальше от того места, где авокадо растет, тем сильнее воздействие.

Во-первых, на окружающую среду влияют энергия, вода, удобрения и пестициды, необходимые для выращивания авокадо.

Затем экспорт. Ресурсы, используемые для упаковки, а также энергия, используемая при обработке, транспортировке и хранении авокадо, являются другими факторами.

Авокадо не только требуют больше воды, чем другие продукты (вдвое больше, чем апельсины), но по иронии судьбы часто выращиваются в регионах, где существует дефицит воды.

Мировой спрос резко возрос - С тех пор, как за последние два десятилетия он был объявлен суперпродуктом, мировое производство удвоилось, чтобы удовлетворить растущие потребности.

Экономика - Жители называют авокадо «зеленым золотом», так как фрукт стимулирует экономику Мексики.

Высокая цена - Мексика производит больше авокадо, чем любая другая страна в мире, и, как сообщается, обеспечивает более трети мирового объема. Но какой ценой?

Привлекательный рынок для преступности. В Мексике жестокие картели и банды борются за контроль над прибыльным рынком авокадо.

И действительно, это зеленое золото! - Авокадо принесло одному картелю примерно 152 миллиона долларов США, в основном, вымогая у местных фермеров «налоги» и угрожая расправой.

По некоторым данным, это более выгодно, чем запрещенные вещества. Это экспортная индустрия на 2,4 миллиарда долларов в год.

Это чрезвычайно жестоко - одна из банд, Knights Templar, облагала пошлинами, вымогала, и похищала фермеров, открыто забирая их землю.

К фермерам обычно относятся плохо. Рабочие дни длинные и трудные, доход маленький, детский труд не редкость, а сама работа небезопасна. Но они не могут ничего изменить.

Уничтожить индустрию авокадо - Это не решение проблемы. Несмотря на преступность и насилие, эта отрасль вывела многих людей из нищеты и является хорошим источником работы для женщин. Криминальная ситуация в регионе усугубится, если отрасль рухнет, поскольку люди будут вынуждены сдавать себя в аренду преступникам.

В дело вмешивается Китай. Десять лет назад авокадо было практически неизвестно в Китае, импортировав только 2 тонны в 2010 году. В 2017 году - 32,1 тысячи тонн.

Спрос на авокадо даст новое предложение. Некоторые китайские бизнесмены при поддержке государства разрабатывают плантации авокадо в южной провинции Гуанси.

Есть ли решение? - Авокадо все же лучше, чем продукты, полученные от животных, с экологической точки зрения.