Любимое блюдо северян, смертельно опасное для других людей

Пожалуй, одно из главных удовольствий в путешествии - знакомиться с кухней разных народов, дегустируя их лучшие блюда. Однако даже в таком, казалось бы, безобидном деле следует быть осторожней. Ведь порой блюдо, привычное для одних людей, может оказаться смертельно опасным для других. Об одном из таких расскажет "Рамблер".

Северное блюдо, смертельно опасное для людей
© depositphotos.com

На Чукотке и в некоторых других северных районах широко распространен деликатес под названием копальхен. Чтобы приготовить его, следует потратить не менее шести месяцев. Главный ингредиент - тушка моржа или оленя. Ее необходимо положить в болото, накрыть ветками и торфом, а затем забыть о ней на полгода.

По истечении шести месяцев северяне возвращаются за готовым мясом, приносят его домой, разделывают и подают на стол. Такой деликатес считается отличным угощением. Но только не для гостей из других регионов.

Дело в том, что употребление копальхена неподготовленным человеком может привести к летальному исходу. Все из-за трупных ядов, содержащихся в нем. Чукчи и эскимосы на них не реагируют благодаря иммунитету, - их приучали к такой пище с малых лет. Поэтому оказавшись на Севере, будьте осторожны с пищей, которую вам предлагают, и лучше не пробуйте то, что вызывает у вас хоть малейшие опасения.

Рамблер: главные новости