12 способов экономить в супермаркетах

1. Оплачивайте покупки наличными деньгами, а не картой

12 способов экономить в супермаркетах
© SM News

Конечно, картой оплачивать гораздо быстрее и удобнее. Тем не менее, оплата наличными деньгами даст Вам возможность наглядно увидеть, сколько средств Вы потратили, а также позволит избежать лишних покупок, поскольку, как правило, в магазин мы не берем огромную пачку бумажных денег.

2. Не покупайте товары известных брендов

В наших головах достаточно крепко осело утверждение, что чем дороже товар, тем он качественнее. Однако, это не всегда так. Чаще всего, производители искусственно завышают ценник лишь из-за узнаваемости и популярности бреда. Поэтому всегда старайтесь найти более дешевую альтернативу.

3. Не трогайте и не рассматривайте товары без нужды

Маркетологи говорят, что прикосновение к товару влечет за собой его дальнейшую покупку. Мы склонны думать о товаре уже как о своей собственной вещи и готовы за него заплатить, нежели поставить обратно на полку. Так что будьте аккуратнее, когда в очередной раз возьмете товар, чтобы просто взглянуть на него.

4. Не замедляйте шаг в дорогих отделах

Если Вы будете медленно идти около дорогих товаров или вообще останавливаться в подобных отделах, то с большой вероятностью, что-то купите.

5. Не привязывайтесь к дисконтным картам

Дисконтная карта того или иного магазина еще сильнее притягивает к себе покупателей, а бонусы заставляют их тратить лишние деньги. К тому же, дисконтные карты дают возможность узнавать пол, возраст и предпочтения посетителей. Зная эту информацию, маркетологи делают наиболее выгодные скидки и акции в магазине.

6. Не ведитесь на красивые упаковки

С помощью привлекательной упаковки маркетологи создают больший интерес к товару и заставляют нас переплачивать за него. Не ведитесь на подобные уловки и выбирайте качественный, а не красиво упакованный продукт.

7. Сравнивайте цены на товар в упаковке и на развес

Многие считают, что на развес покупать продукты всегда выгоднее. На самом деле, это не так. Не поленитесь сравнить цену на упаковку яблок или грибов, например, с ценой товара на развес. Возможно, выгоднее окажется купить упаковку или даже две.

8. Обращайте внимание на вес товара, указанный на его упаковке

Часто маркетологи уменьшают количество продукта, а упаковку и цену оставляют прежней. Например, молока в литровой упаковке может оказаться 900 мл, а йогурта в баночке, рассчитанной на 100 граммов - всего 85.

9. Сравнивайте стоимость товаров в паре и по отдельности

В супермаркетах достаточно много товаров, которые продаются в паре по выгодной цене. Например, кружка и чай, кофе и шоколад. Прежде чем платить деньги за такой набор, проверьте стоимость этих же товаров по отдельности. Вполне возможно, что они будут стоить дешевле.

10. С умом выбирайте емкость для покупок

Если Вам нужно купить пару продуктов, то не стоит брать огромную тележку. Вам будет достаточно маленькой корзины или вообще рук. Дело в том, что чем больше у нас есть свободного места, тем охотнее мы будем стремиться его заполнить ненужными продуктами. Поэтому всегда понимайте, сколько Вы хотите купить продуктов и в соответствии с этим подбирайте емкость для них.

11. Не ходите в магазин на голодный желудок

С чувством голода нам свойственно скупать всю еду подряд без разбора, особенно готовую, которая не всегда качественная. Чтобы не допускать бездумных и быстрых затрат, ходите по магазинам сытыми.

12. Не покупайте пакеты на кассе

В среднем, один пакет в супермаркете стоит 5 рублей. Возможно, с одной или двух покупок это сильно заметно. Но представьте, сколько денег Вы потратите на одни пакеты за год. Может, пора подумать о собственной продуктовой сумке?