Российские ученые будут выращивать искусственную рыбу

Российские ученые изобрели способ выращивания рыбного мяса, используя для этого частички мальков, сообщают «Известия».

Ученые будут выращивать искусственную рыбу
© Мир24

Генеральный директор компании ArtMeat Аскар Латышев рассказал, что при помощи биопсии у мальков будет добываться биоматериал. Ученые выбрали именно «новорожденных» представителей рыб для этого, так как их мышцы богаты на стволовые клетки. Затем клетки будут получать питательные вещества через биореактор.

В данный момент ученые определяют условия, которые лучше всего подойдут для активного роста мяса. Также биологи проводят эксперименты по выращиванию жировых компонентов мяса из стволовых клеток соединительной ткани, которые подсаживаются к клеткам мышц.

Специалисты рассчитывают, что выращенный искусственным путем осетровый фарш появится на прилавках магазинов до 2024 года. Первое время это будет продукт из разряда дорогих деликатесов. Но к 2026-2027 годам ученые ожидают, что ценник на такой фарш станет средним по сравнению с ценами на продукцию в этом ценовом сегменте.

Специалисты Роспотребнадзора назвали рыбу, которая вредна для здоровья человека. А диетолог рассказала, как правильно выбрать рыбу.