Советы и лайфхаки: как правильно хранить продукты в холодильнике

Правильно организовать хранение еды – это целое искусство и гарантия долговременной свежести купленных вами продуктов.

Как правильно хранить продукты в холодильнике
© Pixabay

Заглядывая в холодильник, каждый раз видите там сумбурно распиханные по углам пакеты?

Чтобы продукты хранились дольше, а ваш глаз радовался, когда вы открываете холодильник – запоминайте несложные правила.

Заведите специальное место для мелких продуктов. Лучше всего выделите закрывающуюся полку с крышкой, куда будут складировать всю мелочь: сырки, йогурты, масло, сливки, кусочки сыра и колбасы.

Так вы избежите хаоса на полках и получите больше свободного места для хранения контейнеров или кастрюль. Иногда небольшие контейнеры для хранения мелочей стоит докупить отдельно.

Многие современные холодильники оснащены зоной свежести. Это особая секция, где созданы идеальные температурные условия для хранения определенных свежих продуктов.

Зона свежести обычно отделена от остального пространства и плотно закрывается. В ней принято хранить овощи, фрукты, листовую зелень, охлажденную рыбу, птицу или парное мясо.

Чтобы сразу видеть, что хранится в холодильнике, используйте зип-пакеты. Они занимают мало места и не протекают. Некоторые изобретатели используют канцелярские зажимы: пакеты с едой подвешивают к решетке полки и экономят место для других покупок. Этими же зажимами ограничивают бутылки, которые можно компактно сложить пирамидкой.

Упаковку от яиц можно использовать для вертикального хранения соусов: кетчупы и горчицу будет удобнее выдавливать, если они стоят вверх дном в яичных ячейках, а не хранятся на дверце холодильника. В упаковке от яиц соусы будут хорошо закреплены, а место на дверце холодильника освободится.

Остатки еды часто попадают в недра холодильника и там пропадают навсегда. Чтобы не забыть о них, выделите для недоеденной еды отдельную полку. Там вы будете аккуратно ставить пищевые контейнеры и марикровать их датой. Если у вас большая семья, то это особенно актуально: отец семейства может и не догадываться, что за блюдо хранится у него под носом.

Сортируйте продукты по срокам годности, маркируйте пакеты. Иногда в мусорное ведро летит сметана или йогурт, про который просто забыли. Выставляйте на передний план то, что нужно съесть раньше всего.

Для хранения овощей и фруктов можно приобрести специальные подвесные карманы с ячейками. Некоторые продукты можно хранить вне холодильника: закрепите небольшие пластиковые полочки сбоку холодильного агрегата и храните там специи, бакалейную продукцию, сладости.

Нехватка места в холодильнике – частая проблема. Но свободный участок камеры можно найти всегда: обратите внимание на стенку холодильника – прикрепите к ней специальный карман на присоске. Там удобно хранить небольшие пакетики с соусами, приправы или сливки в мини-упаковках.

Полки холодильника застелите аккуратными ковриками или оберните пищевой пленкой. Так вам не придется каждый раз мыть их при разморозке.