Факты о картошке, которые вы могли не знать

Даже о таком обычном продукте, как картофель, мы знаем далеко не все. Сегодня мы расскажем вам кое-что новое. Специалист в области агротехнологий поделился информацией о картошке, которая способна вас удивить. После этого вы измените не только свое мнение об этом овоще, но и способ его приготовления!

Факты о картошке, которые вы могли не знать
© SM News

Картошка – вакцина от рака и других недугов?

Разновидностей картофеля очень много: синий, белый, фиолетовый… В них очень легко запутаться. Отличия между этими видами заключаются в количестве крахмала и полезных веществ, которые содержатся в корнеплоде.

Фиолетовый картофель содержит большое количество антиоксидантов, которые выводят из организма тяжелые металлы. Этот вид овоща советуют употреблять в областях с плохой экологией. Он даже способен предотвращать образование злокачественных опухолей.

Картофель, который быстрее всех разваривается, отлично подходит для людей с низким индексом массы тела. А при похудении рекомендуется употреблять красные корнеплоды.

Зеленый картофель опасен?

Если вы увидите в магазине недозревший картофель, то обходите его стороной. Зеленый цвет овоща говорит о том, что он содержит повышенное количество соланина, который опасен для нашего организма. Вещество не приведет к сильному отравлению, но чем больше картофеля вы съедите, тем больше вреда себе вы нанесете.

Картошка фри – самое вредное блюдо?

Врачи составили рейтинг блюд из картофеля по их пользе. Первое место было отдано запеканию с кожурой, второе – картофелю в мундире, а третье – запеканию без кожуры.

Но чем больше специй в блюде, тем меньше пользы оно принесет организму. Картофельное пюре также лишено полезных свойств. В нем много калорий, которые только приведут к набору веса. А если вы любитель жареной картошки, то мы вас разочаруем. Обжаривание овоща приводит к образованию продуктов окисления, которые повышают холестерин. Картошка фри заняла одно из последних мест в рейтинге. Жирное блюдо хоть и имеет приятный вкус, но при этом повышает уровень глюкозы в крови. Это способствует набору веса.

А можно ли есть картофель с кожурой?

Наши бабушки и мамы учили, что картофель в мундире – невероятно полезное блюдо. Но это высказывание правдиво только наполовину. Есть картофельную кожуру можно в определенный сезон. Самым полезным будет корнеплод, который только собрали с грядки. У такого картофеля кожура будет тонкой и с большим содержанием клетчатки. Чем дольше овощ хранится, тем больше соланина в нем накапливается.