Что влияет на цвет яичных желтков

Желток — самая вкусная часть яйца. Существует распространенное мнение, что чем насыщеннее его цвет, тем натуральнее его происхождение и тем больше в нем пользы. «Рамблер» рассказывает, почему это не совсем так.

От чего зависит цвет яичных желтков
© Pixabay

Считается, что деревенские яйца отличаются яркими желтками, и безусловно, превосходят магазинные по качеству. На самом деле, на оттенок желтка влияют несколько факторов.

Во-первых, состав корма. Чем больше в нем каротина, тем насыщеннее будет цвет. То есть курица должна есть кукурузу и кукурузную клейковину, люцерну и другую зеленую траву. Тусклый желтый цвет говорит о том, что птицу кормили зерном.

Во-вторых, сезон. Зимой даже у домашних яиц желтки бледнеют, так как зеленая трава в это время года в дефиците.

В-третьих, возраст самой курицы. Чем старше несушка, тем бледнее будет цвет желтка.

А теперь самое главное — оранжевые желтки ничуть не более полезны, чем обычные бледно-желтые. Цвет желтков доставляет эстетическое удовольствие и делает яйца дороже, но фантастической пользы организму не приносит.

Кстати, у магазинных яиц тоже могут быть золотые желтки и соответствующая цена, но не стоит обольщаться — в этом случае несушек подкармливали пищевыми добавками специально для красивого цвета.

Интересно, что в разных странах свои предпочтения в цвете желтков. Например, в Дании, Швеции и Норвегии любят золотистый цвет, а во Франции — оранжевый.

Рамблер: главные новости