Какие русские продукты очень любят иностранцы

Считается, что русская кухня нравится только самим русским, которые к ней привыкли. Иностранцев же она шокирует. Возможно в ней и правда есть некоторые продукты, которые на первый взгляд вызывают отвращение, но есть и те, которые очень любят за рубежом. "Рамблер" рассказывает, что у иностранцев считается деликатесом.

Какие русские блюда считают деликатесом за рубежом
© depositphotos.com

Кефир

Из кисломолочных питьевых продуктов за рубежом есть только сладкие йогурты, но увлечение здоровым образом жизни привело их к кефиру. Большинство из них знают, что этот продукт очень полезный, поэтому постепенно привыкают к его непривычному вкусу. Раньше за границей не было собственных брендов, которые производили кефир, но потом его начала продавать датская компания. До сих пор цена на этот продукт сильно завышена и начинается от трех евро (примерно 210 рублей) за упаковку 0,7.

Сметана

Еще один кисломолочный продукт, который очень тяжело найти за рубежом. Она очень распространена в восточной Европе, а в остальных странах есть ее аналоги под другим названием. Там ее называют Creme и выпускают с большим процентом жирности. Более-менее похожую на нашу сметану производят в Финляндии, а некоторые страны закупают напрямую из России. Даже в ОАЭ можно найти отдельные полки с русскими продуктами, где есть в том числе и сыр "Российский".

Оливье

То, что салат изобрел француз, работавший в Москве, не делает блюдо не "нашим". Никто не будет спорить что этот салат ассоциируется, в первую очередь, с Россией и Москвой. За рубежом его так и называют, никакого Оливье там не встретишь. Особенно салат популярен в Испании, где его включили в меню крупные сети ресторанов. Авиакомпания Vueling даже включала его на время в бортовое меню. В некоторых местах Оливье переделывают на европейский лад и подают с тунцом или оливками. "Русским" и "Московским" салатом также называют классический винегрет.

Рамблер: главные новости