Что нельзя есть утром натощак

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Как встретишь день, так он и пройдет. И завтрак — главная часть утреннего ритуала, гораздо более важная чем ужин. Однако некоторые традиционные элементы завтрака вредны для организма. С чего не стоит начинать свой день — в статье «Рамблера».

Фрукты, сырые овощи и соки

Как ни странно, но стакан апельсинового сока — не лучшее начало дня. В крайнем случае, им можно закончить завтрак, но начинать точно не стоит. Фруктовые кислоты и грубая клетчатка вызывают раздражение слизистой пустого желудка. Побочные эффекты такого меню — язва, аллергия и гастрит. Например, виноград может спровоцировать вздутие, а бананы — нарушить баланс кальция и магния в организме.

Конфеты, круассаны и другие сладости

Такой завтрак быстро отложится на животе и бедрах, а насыщение не наступит. Сладости только усиливают чувство голода, организм попадает в инсулиновую ловушку. Они поднимают уровень глюкозы в крови, инсулин их перерабатывает, после чего уровень сахара резко падает и через полчаса вам снова захочется есть.

Кстати, горячая выпечка еще и вызывает образование газов в кишечнике. Так что все десерты стоит есть только после полноценного завтрака, а не вместо.

Кофе

Да, самый утренний напиток надо пить после полноценного приема пищи, а не до него. Кофеин ускоряет образование соляной кислоты, раздражающей желудок, а это прямой путь к гастриту и язве.

Копчености

Колбаса и сосиски отрицательно действуют на ЖКТ, а острые пряности вредят слизистой желудка. После такой утренней диеты легко получить хронические проблемы с пищеварением.

Лучше всего позавтракать яйцами, кашей, творогом. Вы обеспечите себе прилив энергии, которая так необходима утром.

Рамблер: главные новости