Роскачество нашло в чае пестициды и запрещенное вещество

Эксперты Роскачества проверили органические продукты и чаи, которые продаются на прилавках российских магазинов.

Роскачество нашло в чае пестициды и "запрещенку"
© depositphotos.com

Так, специалисты провели исследование на предмет содержания в чае 415 видов пестицидов и 18 антибиотиков. По итогам испытаний только два товара из 24 "не соответствовали требованиям, установленным федеральным законом к органической продукции". Среди таких чаев эксперты назвали Richman и "Мацеста".

"Ими оказались чай из Шри-Ланки торговой марки Richman, продававшийся под наименованием «чай чёрный органический цейлонский байховый среднелистовой», и продукт отечественного производства – «чай чёрный классический «премиум» (ручной сбор) «Мацеста»", — говорится в сообщении организации.

И российский, и шриланкийский чаи маркированы как органические, однако вещества, содержащиеся в них, оказались токсичными.

При этом в чае "Мацеста"обнаружили четыре вида пестицидов: ацетамиприд, тиаметоксам, тиаклоприд и клотианидин. А в чае Richman обнаружили запрещенное во всем мире вещество.

"Причем в шриланкийском чае был обнаружен гексахлорбензол (в небольшой концентрации), в отношении которого действует Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ), согласно которой данное вещество запрещено во всем мире.", — сообщают в Роскаачестве.

Ранее "Рамблер" рассказывал, какие опасные составляющие Роскачество нашло в йогуртах.

Рамблер: главные новости