Названо лучшее шампанское до тысячи рублей

Эксперты Роскачества протестировали шампанское отечественного производства стоимостью не более 1000 рублей и выбрали самое лучшее из них.

Специалисты изучили 94 образца игристых вин. 72% получили положительную оценку экспертов. Интересно, что цена большинства лучших образцов не превышала 500 рублей. Так, два фаворита Роскачества стоили по 300 рублей за бутылку. Шампанское за 164 рубля также получило хорошую оценку.

Самым дорогим шампанским в рейтинге стал образец за 848 рублей. При этом по дегустационным оценкам он на полбалла отстает от напитка за 164 рубля.

По мнению специалистов, подобная ценовая ситуация объясняется жесткой конкуренцией с игристыми винными напитками. При их изготовлении виноматериал смешивается с водой и ароматизаторами, а "пузырьки" получаются за счет искусственной газации.

Сотрудники Роскачества посоветовали россиянами при выборе шампанского тщательно изучать этикетку. Если на ее лицевой стороне нет надписи "игристое вино" или "российское шампанское", обратите внимание на мелкий текст на контрэтикетке. Не исключено, что перед вами "винный напиток газированный".

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал, кому мешает детское шампанское.

Рамблер: главные новости