Чем украинский борщ отличается от русского

Многие утверждают, что русского борща не существует, так как этот суп относят к национальным украинским блюдам. В России же борщом часто называют щи со свеклой. «Рамблер» расскажет, в чем же заключается их основная разница.

Своим названием борщ обязан растению борщевик. Согласно исследованиям ученых из его листьев и побегов в древности готовили суп. В блюдо также добавляли квашеные овощи, в том числе свеклу. Со временем ингредиенты менялись, например, добавляли картошку и фасоль.

Украинский борщ готовят из свеклы, а капусту добавляют в конце варки, чтобы она «хрустела». В русском же борще очень много капусты, ее кладут в начале варки, чтобы она стала мягче. Также для приготовления часто используется квашеная капуста. Еще украинский борщ невозможно представить без шкварок, обжаренных на сковородке кусочков сала с луком, морковью и свеклой.

Украинский борщ от русского также отличается подачей. К первому обязательно подают толченое сало с чесноком, пампушки (миниатюрные булочки с чесноком) и сметану.

Вот, что о разнице говорит Максим Сырников, исследователь традиционной русской кухни и автор книг «Настоящая русская еда» и «Настоящие русские праздники»:

«Русский борщ — похлебка из молодых побегов и листьев борщевика, о нем писал автор “Домостроя” на рубеже XVI–XVII веков. Кроме борщевика в борщ добавляли и традиционные русские квашения, например квашеную свеклу. Украинский борщ чаще готовится именно со свеклой, но уже без добавок дикоросов. Он заметно отличается от того борща, что ели в Центральной и Северной России многие столетия».

О разнице украинского и русского борща можно спорить бесконечно. Ведь существует множество вариаций приготовления этого блюда. Свои рецепты этого супа есть даже у поляков, литовцев, белорусов и румын.

Рамблер: главные новости