Как правильно выбрать икру к праздничному столу

Красная икра давно стала в нашей стране таким же символом Нового года, как елка, мандарины и салат “Оливье”. Купить хотя бы маленькую баночку деликатеса стараются все: ведь раз в год можно и “разориться”. Но в предновогодней суете и, попавшись на волшебное слово “скидка”, можно приобрести некачественный продукт, которые не только не порадует вкусом, но и может стать просто опасным. Как оградить себя и близких от неприятностей и купить по-настоящему хорошую икру, рассказывает “Рамблер”.

  • Во-первых, возьмите за правило покупать икру только в небольших банках, лучше стеклянных. Не покупайте продукт, который продают на развес.
  • Обязательно обращайте внимание на состав. Кроме самого продукта (непосредственно икры) в него обычно входит соль, также допустимы сорбиновая кислота и бензоат натрия (Е200 и Е211 на этикетке соответственно).
  • Встряхните банку: качественный продукт не должен издавать никаких звуков. Если вдруг вы услышите бульканье или хлюпанье, возвращайте банку на место: у вас в руках точно некачественный продукт.
  • Стеклянная тара, о которой уже было упомянуто выше, удобна для того, чтобы у покупателя была возможность рассмотреть икринки. Икра хорошего качества обычно мелкая, без пленок и трещин, икринки упругие и целые.
  • Обязательно обращайте внимание на срок годности продукта и на то, как она хранится в магазине: икра должна быть помещена только в холодильник.
Рамблер: главные новости