Три салата, кроме оливье, которые стоит приготовить на Новый год

Список традиционных новогодних блюд известен всем хозяйкам — селедка под шубой, холодец, крабовый салат, «мимоза», и конечно, же оливье. Но главная ночь года — время открыть новую страницу в домашней кулинарии и приготовить что-нибудь кроме оливье. Вкусные альтернативы оливье — в статье «Рамблера»

Салаты, которые станут альтернативой оливье
© Depositphotos

Картофельный салат

Может вступать и как закуска, и как гарнир к ростбифу, например. Сначала отварите картофель в мундире, почистите и порежьте кубиками. Потом обжарьте мелко нарезанный бекон. Извлеките его из сковородки, а в оставшемся жире обжарьте сельдерей и лук, добавьте туда чайную ложку горчицы и половину чайной ложки муки и также прогрейте.

После чего в содержимое добавьте уксус, соль, сахар, а также влейте воду. Для более изысканного вкуса можно заменить воду куриным или говяжьим бульоном, который нужно приготовить заранее.

Смесь надо поперчить, тщательно размешать, немного потомить на небольшом огне, а затем снять с плиты, слегка остудить и добавить туда бекон, картофель и зелень. Салат одинаково хорош и в теплом, и в холодном виде.

Салат с яйцами и печенью трески

Гурманы могут использовать перепелиные яйца, но подойдут и обычные куриные. На две порции — 4 куриных или 8 перепелиных яиц, банка печени трески, перец и зеленый лук.

Печень нужно выложить на тарелку и подождать, пока стечет масло, а яйца отварить и почистить, лук помыть и измельчить. Печень нужно размять вилкой на куски и смешать с яйцами и луком. Яйца можно как порезать пополам, так и кубиками. Салат лучше всего заправить маслом трески, но некоторые используют майонез. Для сочности можно также добавить нарезанный свежий огурец. Главное — не солить, треска сама по себе соленая.

Салат с фасолью, грибами и сухариками

Идеальная закуска под горячительные напитки. Вам понадобится банка красной фасоли в собственном соку, банка консервированной кукурузы, грибы (консервированные или свежие), две пачки сухариков (лучше ржаных) и полторы луковицы.

Обжарьте на масле лук до золотистого цвета, потом добавьте туда грибы и чуть погодя — промытую красную фасоль. Всю эту смесь надо хорошо потомить на огне, потом слегка остудить и смешать в салатнице с кукурузой и сухариками.

Рамблер: главные новости