Как быстро сварить овощи для салатов

Самый главный праздник в стране уже угрожает нашим кошелькам и нервам. Еще и салаты резать. И не забыть поставить варить свеклу и морковь, а то это надолго. Или нет. Главное, подойти с умом.

Как быстро сварить овощи для салатов
© SM News

Чаще всего для салатов варят морковь, картофель, свеклу и яйца. Вполне бюджетный набор продуктов. Правда, если вы живете не на крайнем севере. Там все это стоит немало. В статье я расскажу вам о том, как за 10 минут сварить все вышеперечисленные овощи для винегрета. Если вы готовите другой салат, то все ингредиенты готовьте отдельно. В любом случае это будет быстрее.

Для начала все продукты помыть и почистить. Да, вы не ошиблись. Способ новый, поэтому и подготовка к нему нетипичная. Дальше сырые овощи нарежьте кубиками привычных размеров. Кто-то любит покрупнее, кто — мельче. Правда, сильне не усердствуйте, иначе получится каша.

После этого в кастрюлю с толстым дном добавьте пару ложек растительного масла. Нарезанную свеклу выложить в посуду и хорошо перемешать. Каждый кусочек должен покрыться маслом. Следующим слоем выкладывайте морковь. Но перемешивать уже не нужно. Дальше идет картофель также. То есть все слои должны быть четко разделены.

Когда все уложено в кастрюлю, добавьте туда 5-7 ложек воды в зависимости от количества нарезанных овощей. Закрыть крышкой. На сильном огне довести все до кипения и варить 5 минут. После этого кастрюлю убрать с плиты и оставить остывать. Крышку не снимать!

Когда продукты остыли, то лишнюю воду нужно слить. После этого у вас останутся ровные сваренные кусочки. Дальше уже используйте их по назначению. Картофель и морковь остаются естественных цветов, свекла их даже не покрасит.