Новогодние блюда царской России: взвары

Взвар - напиток, известный на Руси еще с IX века. Его появлению мы обязаны варягам. Этот напиток традиционно употребляли в праздники, особенно - на Рождество.

Новогодний взвар: рецепты
© SM News

Взвары были популярны в России вплоть до революции 1917 года. Однако позже этот напиток потерял былую популярность. Теперь же этим вкусным напитком хлебосольные хозяйки вновь пытаются удивить гостей в большие праздники.

Взвар из сухофруктов

Для приготовления потребуются:

100 грамм сушеных яблок

100 грамм сушеных груш

100 грамм вишни

100 грамм слив

50 грамм изюма

2\3 стакана меда

1 литр воды

Первым делом нужно перетереть сухие фрукты, затем положить их в кастрюлю, залить их литром воды, потом добавить вишню, сливу и изюм и довести до кипения. После этого необходимо слить полученный отвар и растворить в нем мед. Затем полученную смесь вновь добавить к сваренным фруктам и снова варить до кипения. Затем взвар необходимо снять с огня и дать настояться пять-шесть часов в холодном месте.

2. Взвар из сухофруктов с рисом и красным вином

Понадобятся:

5 сушеных яблок

5 сухих груш

1\3 стакана риса

1,5 стакана сахара или меда

стакан чернослива

стакан красного вина

Рис нужно отварить, процедить и промыть холодной водой. Сухофрукты сварить до готовности, добавив половину стакана сахара или меда. После этого нужно слить отвар сухофруктов, добавить еще полстакана сахара или меда и варить до образования густого сиропа, который нужно влить в рис. После чего нужно влить половину стакана вина, и поместить все это в форму. Полученный продукт нужно остудить. Перед подачей можно украсить фруктами, а так же полить оставшимся вином, форму нужно будет перевернуть, получится что-то типа желе.

3. Взвар с вином

Для приготовления нужны следующие ингредиенты:

400 грамм любых сухофруктов

200 грамм меда

корица и гвоздика по вкусу

стакан белого вина

литр воды

Рецепт максимально прост: поместить все сухофрукты в кастрюлю, залить водой и варить до готовности. Незадолго до момента приготовления добавить мед, корицу, гвоздику и вино. Полученной смеси нужно дать настояться и остыть, после чего блюдо можно подавать.