Россиянам объявили о размножении микробов в новогодних салатах

В Роспотребнадзоре рассказали об опасностях, к которым может привести неправильное употребление хранение новогодних салатов.

Россиянам объявили о размножении микробов в салатах
© depositphotos.com

Эксперты назвали салаты благоприятной средой для патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способных выделять токсины.

По их мнению, неправильное хранение салатов может вызвать пищевое отравление.

Срок хранения салата зависит от состава, так как его компоненты зачастую имеют разные показатели. Но вот заправленные майонезом салаты еще более подвержены к размножению микробов, поэтому заправлять их стоит непосредственно перед подачей на стол.

Поэтому хранить салаты советуют в холодильнике при температуре от +2 до +6 градусов и не оставлять их на всю ночь открытыми на праздничном столе.

Дольше всего могут храниться салаты из квашеных, маринованных и соленых — 36 часов. А вот салаты из сырых овощей проживут 18 часов без заправки, а заправленными лишь до 12 часов.

Подобные правила следует учитывать при хранении салатов с птицей, мясом и копченостями, а также винегрета. Но салаты с консервированными овощами, яйцами и заправкой не стоит употреблять уже после шести часов хранения.

Ранее "Рамблер" рассказывал, почему салаты стоит выбрасывать в ночь на второе января.

Рамблер: главные новости